Utilisation de Croix Blanche Sach. 20

Enfants et adolescents de plus de 12 ans (poids corporel < 50 kg)

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est de 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit 15 mg/kg toutes les 4 heures, ou 1 sachet 4 fois par jour maximum.


Adolescents et adultes (poids corporel >50 kg)

La dose recommandée est de 500 mg à 1 g par prise, à répéter si nécessaire respectivement toutes les 4 ou 6 heures, jusqu’à 3 g par jour soit 1 ou 2 sachets-doses 3 fois par jour.

En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre, la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour.
L’intervalle entre deux administrations doit être d’au moins 4 heures.
La durée du traitement sera aussi brève que possible (maximum 10 jours) et n'excèdera pas la période symptomatique. Consulter un médecin si la douleur ou la fièvre dure plus de 3 jours.


Pour les adultes de moins de 50 kg, la dose maximale journalière est de 60 mg/kg/jour.

Croix Blanche Sach. 20

CNK: 0617159Witte kruis 

Options pour Croix Blanche Sach. 20

    frontend.regions.add_to_cart_description

    Prix de Croix Blanche Sach. 20

    ...
    Aantal:
    Changez la quantité que vous souhaitez commander pour Croix Blanche Sach. 20.
    Gelieve eerst uw product te configureren.
    Ajouté !
    Produit ajouté, Terminer votre commande
    En stock
    Utilisation de Croix Blanche Sach. 20

    Enfants et adolescents de plus de 12 ans (poids corporel < 50 kg)

    La dose quotidienne de paracétamol recommandée est de 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit 15 mg/kg toutes les 4 heures, ou 1 sachet 4 fois par jour maximum.


    Adolescents et adultes (poids corporel >50 kg)

    La dose recommandée est de 500 mg à 1 g par prise, à répéter si nécessaire respectivement toutes les 4 ou 6 heures, jusqu’à 3 g par jour soit 1 ou 2 sachets-doses 3 fois par jour.

    En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre, la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour.
    L’intervalle entre deux administrations doit être d’au moins 4 heures.
    La durée du traitement sera aussi brève que possible (maximum 10 jours) et n'excèdera pas la période symptomatique. Consulter un médecin si la douleur ou la fièvre dure plus de 3 jours.


    Pour les adultes de moins de 50 kg, la dose maximale journalière est de 60 mg/kg/jour.

    Description de Croix Blanche Sach. 20

    Ce médicament est contre la douleur et la fièvre (analgésique et antipyrétique).

    Combat les symptômes de la douleur et/ou de la fièvre.

    Ingrédients de Croix Blanche Sach. 20
    • La substance active est le paracétamol. 
    • Les autres composants sont: Povidone – Aluminium oxide - Silice colloïdale anhydre.
       
    Besoin de conseils?Notre service clientèle est à votre disposition. Appel 089/69.59.69
    Il s'agit d'un médicament, pas une utilisation à long terme sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, communiquez immédiatement avec votre médecin.

    Croix Blanche Sach. 20 acheter

    Vous pouvez commander 'Croix Blanche Sach. 20' de la marque 'Witte kruis' en Belgique auprès de PixelPharma via la catégorie suivante: